Ansprechpersonen im Dezernat Personal und Organisation

   
   
Oliver Scheele
Raum A 311
oliver.scheele@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7760
Dezernent  
   
   

Abteilung Personal

 
Rahel-Kristin Lajios
Raum A 307
rahel-kristin.lajios@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7741

Abteilungsleiterin und Vertreterin des Dezernenten im Bereich Personal

Personalhaushalt/-bewirtschaftung, Personalbudgets der Hochschulverwaltung, Kita EffHa 

 Mo - Do vormittags
   
   
Bastian Meerkamm Raum A 413
bastian.meerkamm@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7725
Berufungsverfahren (Berufungsbeauftragter), Beamtenangelegenheiten, Nebentätigkeiten,  Kapazitätssangelegenheiten, Personalverwaltung der Professuren und Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Beamte)  
   
   
Jörn Fluck Raum A 325

joern.fluck@fh-bielefeld.de

Tel. 0521/106-7851
Justitiariat,  Berufungsverfahren (Berufungsbeauftragter)  
   
   
Alexander Barth Raum A 320
alexander.barth@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7730
Ausbildung allg., Angelegenheiten der Tarifbeschäftigten, (Grundsatzangelegenheiten sowie Personalverwaltung FB 1 und FB 4) einschl. Zeugnisse, Praktika, Kindergeld, Sozialversicherung, VBL  
   
   
Mathias Hallau Raum A 308
mathias.hallau@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7762
Allg. Personalhaushaltsangelegenheiten, Personalkostenbewirtschaftung, -kalkulation und -umbuchungen, Stellenplanangelegenheiten  
   
   
Antje Schultz Raum A 313
antje.schultz@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7875
Studentische Hilfskräfte u. Beschäftigte, Bereich: Buchstaben A-H; LBV-Mitteilungen (Vergütung/  Lohn/Besoldung), Elternzeit/Mutterschutz, Sozialversicherungsfragen, Abrechnung von  Zuschlägen, Jubiläen  
   
   
Stefanie Brune Raum A 313
stefanie.brune@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-70303
Studentische Hilfskräfte u. Beschäftigte, Bereich: Buchstaben I-N; LBV-Mitteilungen (Vergütung/ Lohn/Besoldung), Elternzeit/Mutterschutz, Sozialversicherungsfragen, Abrechnung von  Zuschlägen, Jubiläen Mi - Fr vormittags        
   
   
Steffi Stiegel Raum A 319
steffi.stiegel@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7732
Studentische Hilfskräfte u. Beschäftigte, Bereich: Buchstaben O-Z; LBV-Mitteilungen (Vergütung/ Lohn/Besoldung),  Elternzeit/Mutterschutz, Sozialversicherungsfragen, Abrechnung von  Zuschlägen, Jubiläen  
   
   
Sonja Köhnemann Raum A 318
sonja.koehnemann@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7735

Personalverwaltung Tarifbeschäftigter (FB 2, 3, ZV) einschl. Zeugnisse

 
   
   
Anke Wieczorek Raum A 310
anke.wieczorek@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7728
Gremienbetreuung (Hochschulrat, Senat),  Fortbildungsmaßnahmen, Fortbildungsangebote (intern)  

 

 

 
Marion Kröhnert Raum A 322
marion.kroehnert@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7766

Werkverträge und Dienstverträge, Trennungsentschädigung und Umzugskosten, Lehrauftragsangelegenheiten allg., Dienst-/Arbeitsunfälle, Ersatz von Sachschäden, Professorinnenprogramm, Dienst-/Beschäftigungszeiten, Personalverwaltung der Tarifbeschäftigten (FB 5, DVZ, Bibl., HdW) und Lehrkräfte für besondere Aufgaben (Tarif) einschl. Zeugnisse, WHK, Schwerbehindertenangelegenheiten, Gleichstellungsangelegenheiten, Einführungsbroschüre Startklar, Stellenausschreibungen/ Bewerberauswahlverfahren, Reisekostenrecht allg.

 
   
   
Martina Elkenkamp Raum A 309
martina.elkenkamp@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-70315
Lehrbeauftragungen einschließlich Auszahlungen, TE-Abrechnung, Gremienbetreuung (Hochschulrat, Senat), Bereichsadministration Internetseiten für das Dezernat und Präsidium  
   
   
Denis Haase Raum A 221
denis.haase@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7733
Reiseabrechnungen Mo - Do
  vormittags
   
   
Sabine Altendorf Raum A 221
sabine.altendorf@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7731
Reiseabrechnungen, Reisegenehmigungen, Auslandsreisen, Exkursionen vormittags
   
   
Daniel Liman Raum A 306
daniel.liman@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7729
Fachadministration HIS-SVA und MACH-PM, interne und gesetzliche Statistiken (REHADAT, SIS- und Bundesstatistik), Personalauswertungen, Intranet-Dateiverwaltung, Projekt Einführung MACH-PM,  DVK-Verfahrensverzeichnismanager  
   

 

Stefanie Thurow

stefanie.thurow@fh-bielefeld.de

Personalangelegenheiten Auszubildende/Praktika, Ausbildung allgemein

 

 

Raum A  312

Tel.  0521/106-70262

 Di/Mi

Nina Brinkmann Raum A 409
nina.brinkmann@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7737
Erkrankungsabwesenheiten, Erholungsurlaub, Arbeitsbefreiung, BEM  
   
   

Abteilung Organisation

 
Anke Behnke Raum A 312
anke.behnke@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7742
Abteilungsleiterin und Vertreterin des Dezernenten im Bereich Organisation  
Arbeitszeit, Dienststundenregelungen, Qualitätsmanagement in der Verwaltung, Post- und Druckereiangelegenheiten, Fortbildungsbeauftragte, Personalentwicklung, Geschäftsführung Präsidium  
   
   
Nina Brinkmann Raum A 409
nina.brinkmann@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7737
Vorzimmerdienst: Vizepräsidentin für Wirtschafts- und Personalverwaltung, Vizepräsident für Forschung, Entwicklung und Transfer sowie Vizepräsident für Planung und Infrastruktur, Erlass-Sammlung, Beauftragungen, Dienstsiegel, Dienst-Kfz-Angelegenheiten Fax. 0521/106-7792
   
   
Bianca Knuth Raum A 410
bianca.knuth@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7738
Vorzimmerdienst: Präsidentin sowie Vizepräsident für Studium und Lehre, Mitwirkung bei der Geschäftsführung des Präsidiums, und 0521/106-7739
Aktenführung für die Vizepräsidenten, Fahrdienst Präsidium Fax 0521/106-7791
   
   
Birgit Schmahlenberg Raum A 307
birgit.schmahlenberg@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7743
GEZ-Angelegenheiten, Beschaffung Verwaltungsliteratur, Gesetzblätter, Verkündungsblatt  
Behördliche Datenschutzbeauftragte für die FH Bielefeld  
   
   
Heike Froböse Raum A 416
gleichstellungsbuero@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7744
Mitarbeiterin der Gleichstellungsbeauftragten  Mo - Do
   vormittags
   
   
Kurt Schwarzer Raum A 003
kurt.schwarzer@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7708

Poststelle, Druckerei, Pflege des Intranet / Internet

 
   
   
Stefanie Sungur Raum A 003
stefanie.sungur@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7702
Poststelle, Druckerei  
   
   
   
   
   
   
   
   

Geschäftsstelle Zentrale Gremien

(Hochschulrat, Präsidium, Senat)

 
Oliver Scheele
Raum A 311

oliver.scheele@fh-bielefeld.de

 

Tel. 0521/106-7760
Anke Behnke, Vertreterin Raum A 312

anke.behnke@fh-bielefeld.de

 

Tel. 0521/106-7742
Martina Elkenkamp, Assistenz  Raum A 309

martina.elkenkamp@fh-bielefeld.de

 

Tel. 0521/106-70315
Anke Wieczorek, Assistenz Raum A 310
anke.wieczorek@fh-bielefeld.de Tel. 0521/106-7728