Lehrende

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 

Armutat, Sascha, Prof. Dr.
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Personalmanagement u. Organisation
sascha.armutat@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70416
FHG C 410
Sprechstunde:

 

Bartholomäus, Natalie F., Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre
natalie.bartholomaeus@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3758
FHG C 308
Sprechstunde: DI 15:00-16:00 Uhr

 

Beckmann, Kirsten, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht
kirsten.beckmann@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3760
FHG C 421
Sprechstunde: DO 10:00 - 11:00

 

Benning, Axel, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht, insb. Handels- und Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht
axel.benning@fh-bielefeld.de
Telefon +49. 521.106-3748
FHG C 323
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

 

Brandau, Michael Prof. Dr.
Controlling, Rechnungswesen, Finanzierung
michael.brandau@fh-bielefeld.de
Telefon +49. 521.106-70351
FHG B 428
Sprechstunde: DI 14:00-15:00

 

Brandt-Pook, Hans, Prof. Dr.
Wirtschaftsinformatik, insb. eCommerce und WebApplikationen
hans.brandt-pook@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-67390
FHG B 414
Sprechstunde: MO 13:00-14:00

 

Burchert, Heiko, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre und rechtliche Grundlagen des Gesundheitswesens
heiko.burchert@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5073
FHG B 312
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

 

Carstensen, Vivian, Prof. Dr.
Ökonomie, Management und Organisation
vivian.carstensen@fh-bielefeld.de

Telefon +49.521.106-3742
FHG B 422
Sprechstunde: MI 12:00-13:00

 

Deßaules, Detlef, Prof. Dr.
Wirtschaftsinformatik, insb. betriebliche Informationssysteme, Systemplanung
detlef.dessaules@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5065
FHG B 413
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

 

Detmers, Ulrike, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Personalwesen und betriebliche Sozialwissenschaften
ulrike.detmers@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3759
FHG B 413
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email
persönliche Seiten 

 

Doerfert, Carsten, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht
carsten.doerfert@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3746
FHG C 320
Sprechstunde: MI 13:00-14:00

 

Eusterbrock, Anita, Prof. Dr.
Controlling und Rechnungswesen
anita.eusterbrock@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5091
FHG B 432

 

Förster, Alexander, Prof. Dr.
Wirtschaftsinformatik insb. EAI
alexander.foerster@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70350
FHG B 410
Sprechstunde: MO 13:00-13:30

 

Franken, Swetlana, Prof. Dr.
Betriebwirtschaftslehre, Personalmanagement und Schlüsselqualifikationen des Managements
swetlana.franken@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3755
FHG C 408
Sprechstunde: DI 13:30-14:30

 

Göring-Lensing-Hebben, Gisbert, Prof. Dr.
Betriebwirtschaftslehre, insb. Außenwirtschaft, einschl. Internationales Marketing
gisbert.lensing@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3757
FHG C 404
Sprechstunde: MI 13:00-13:30 Uhr

 

Hark, Elke
Angewandte Mathematik/Statistik und quantitative Methoden
elke.hark@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-4830
FHG B 325
Sprechstunde: MI 14:30-15:30 Uhr

 

Hartel, Peter, Prof. Dr.
Wirtschaftsinformatik, insb. Algorithmen und Datenbanken
peter.hartel@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5092
FHG B 412
Sprechstunde: MI 11:30-12:30 Uhr

 

Haubrock, Alexander, Prof. Dr.
Psychologische Grundlagen, Personal und Organisationspsychologie
alexander.haubrock@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70355
FHG B 330
Sprechstunde: MO 13:00 - 14:00

 

Hegner, Sabrina, Prof. Dr.
Psychologische Grundlagen, Methoden der Psychologie, Markt- und Werbepsychologie
sabrina.hegner@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70336
FHG B 425
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

 

Helbich, Bernd, Prof. Dr.
Personalmanagement und Personalführung
bernd.helbich@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-67391
FHG C 406
Sprechstunde: MO 11:00-12:00 Uhr 

 

Herzig, Volker, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Personal- und Organisationswesen
volker.herzig@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3727
FHG C 411
Sprechstunde: MO 14:00-15:00 Uhr

 

Hötte, Daniel Antonius, Prof. Dr.
Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Informationsrecht, Zivilprozessrecht
hoette@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70449
FHG C415
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Hoke, Michaela, Prof. Dr.
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insb. Finanzmanagement und Rechnungswesen
michaela.hoke@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3729
FHG B 427
Sprechstunde: MI 12:30-13:30 Uhr

 

Houdus, Alain
Französisch
alain.houdus@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5077 oder 106-5074
FHG  C 306
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Jerominek, Kerstin
Englisch
kerstin.jerominek@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5074 oder 106-5077
FHG  C 305
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Kampe, Tim, Prof. Dr.
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre,
insb. Finanz- und Rechnungswesen
tim.kampe@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3734
FHG B 315
Sprechstunde: DO 10:00-11:30

 

Kenter, Michael, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Controlling
michael.kenter@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5087
FHG B 430
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Keuntje, Jörg-Michael, Prof. Dr.
Wirtschaftsinformatik, insb. Betriebssysteme und Netze in ihren betriebsw. Anwendungen
joerg-michael.keuntje@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5090
FHG Gebäude B 406
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Kleinheyer, Bernd, Oberstudienrat
Englisch, Französisch
bernd.kleinheyer@fh-bielefeld.de
FHG  C 306

 

Kohn, Wolfgang, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. mathematische und statistische Verfahren
wolfgang.kohn@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5071
FHG B 326
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

  

Kraft, Cornelia, Prof. Dr.
Betriebliche Steuerlehre und Unternehmensprüfung
cornelia.kraft@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3731
FHG C 314
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

 

Küster, Jochen, Prof. Dr.
Wirtschaftsinformatik, insb. Software Engineering und Programmierung
jochen.kuester@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5089
FHG B 409
Sprechstunde: MO 11:30 - 12:00

 


Lehmann, Esther, Ass. jur.
Wirtschaftsrecht
esther.lehmann@fh-bielefeld.de
+49 521 / 106-3743
FHG C 425
Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Mail

 

Lenz, Rainer, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Betriebliche Außenwirtschaft
rainer.lenz@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70212
FHG  B 426
Sprechstunde: MI 11:30-13:00 Uhr

 

Martinke, Dirk, Dr.
Wirtschaftspsychologie
dirk.martinke@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-4860 oder 106-7656
FHG C 416
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Nienaber, Susanne, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht
susanne.nienaber@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3753
FHG C 422
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Nitschke, Christiane, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht
christiane.nitschke@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70241
FHG C 416
Sprechstunde: MO 17:30-18:30 Uhr

 

Oberrath, Jörg-Dieter, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht, Öffentliches Recht
joerg-dieter.oberrath@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3744
FHG C 325
Sprechstunde: DI 13:15-13:45 und MI 17:15-17:45 Uhr

 

Öztürk, Riza Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insbesondere mathematische und statistische Verfahren in der BWL und VWL
riza.oeztuerk@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5085
FHG B 327
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Pannenberg, Markus, Prof. Dr.
Volkswirtschaftstheorie und -politik
markus.pannenberg@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5076
FHG B 423
Sprechstunde: DI 13:30-14:00 Uhr

 

Plümer, Thomas, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, ins. Logistik
thomas.pluemer@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3728
FHG B 321
Sprechstunde: MI 10:00-10:30 Uhr

 

Reichart, Sybille, Prof. Dr.
Wirtschaftspsychologie
sybille.reichart@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-7620
FHG B 404
Sprechstunde: nach vereinbarung per Mail

 

Rössler, Uwe, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Marketing, Vertriebsmanagement; zurzeit Dekan
uwe.roessler@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5080
FHG B 337
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

von Rüden, Bodo, Prof. Dr.
Volkswirtschaftstheorie und - politik
bodo.von_rueden@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5075
FHG  B 421
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Schäfermeier, Ulrich, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Informationsmanagement und ERP-Systeme
ulrich.schaefermeier@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5088
FHG B 415
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Schmid, Günter , Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Marketing und Handelsbetriebslehre
guenter.schmid@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3730
FHG C 412 
Sprechstunde: DO 17:30-18:30 uhr

 

Schmidt, Christa, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht
christa.schmidt@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3761
FHG C 319
Sprechstunde: DO 11:00-12:00 Uhr

 

Schneider, Jürgen, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Rechnungswesen
juergen.schneider@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3751
FHG B 314
Sprechstunde: MI 10:00-11:00 Uhr

 

Schubert, Thomas
Betriebswirtschaftslehre
thomas.schubert@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-67283
FHG C 309
Sprechstunde: FR 9:00-9:30 Uhr

 

Schütte, Burkhard, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht, Öffentliches Recht
burkhard.schuette@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3752
FHG C 427
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Settnik, Ulrike, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Rechnungswesen
ulrike.settnik@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3756
FHG B 316
Sprechstunde: FR 13:00-14:00 Uhr

 

Sommer, Kerstin, Oberstudienrätin
Englisch, Spanisch
kerstin.sommer@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5074 oder 106-5077
FHG C 304
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Steckler, Brunhilde, Prof. Dr.
Wirtschaftsrecht, insb. Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht
brunhilde.steckler@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-5070
FHG B 433

 

Steinfatt, Egbert, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Fertigungswirtschaft und Fertigungsmanagement
egbert.steinfatt@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3741
FHG B 322
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Stender-Monhemius, Kerstin, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Marketing sowie Schlüsselqualifikationen des Managements
kerstin.stender-monhemius@fh-bielefeld.de

Telefon +49.521.106-3754
FHG C 409
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Stute, Andreas, Prof. Dr.
Unternehmensprüfung und Steuern
andreas.stute@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-67397
FHG C 313
Sprechstunde: MI 17:15-18:15 Uhr

 

Tamm, Ulrich, Dr.
Angewandte Mathematik/Statistik und quantitative Methoden
ulrich.tamm@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70333
FHG B 324
Sprechstunde: DI 14:00-15:30 Uhr

 

Tekidou-Kühlke, Dimitra, Prof. Dr.
Wirtschaftsprivatrecht und Vertragsgestaltung
dimitra.tekidou-kuehlke@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70224
FHG B 433

 

Teodorescu, Margareta, Prof. Dr.
Ökonomie und Management
margareta.teodorescu@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-70246
FHC B 435

 

Teschke, Manuel, Prof. Dr.
Betriebliche Steuerlehre und Unternehmensprüfung
manuel.teschke@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3733
FHG C 312
Sprechstunde: MI 10:30-11:00 Uhr

 

Uphaus, Andreas, Prof. Dr.
Allg. Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwirtschaft und Rechnungswesen
andreas.uphaus@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-67392
FHG B 313
Sprechstunde: DO 14:00-15:00 Uhr

 

Werner, Eginhard, Prof. Dr.
Betriebliche Steuerlehre, Unternehmensprüfung
eginhard.werner@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3725
FHG C 311
Sprechstunde: DI 13:00-14:00 Uhr

 

Wiemann, Volker, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insbes. ERP-Systeme
volker.wiemann@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3899
FHG B 416
Sprechstunde: DI 13:00-14:00 Uhr

 

Wördenweber, Martin, Prof. Dr.
Betriebswirtschaftslehre, insb. Rechnungswesen
martin.woerdenweber@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-3740
FHG B 429
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

Zeidler, Felix, Prof. Dr.
Allgemeine BWL, insb. Unternehmensführung und
Unternehmensrechnung
felix.zeidler@fh-bielefeld.de
Telefon +49 521 / 106-70406
FHG B 323
Sprechstunde: DO 13:00 - 14:00

 

 

Zühlke, Liv
Wirtschaftspsychologie
liv.hoppe@fh-bielefeld.de
Telefon +49 521 / 106-7642
FHG B 404
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email

 

 

Honorarprofessuren

Brinker, Tobina, hon. Prof. Dr.

Kommunikations- und Managementkompetenzen
tobina.brinker@fh-bielefeld.de
Telefon +49.521.106-7822

Hasenjäger, Marc, hon. Prof. Dr. 
Vertriebsmanagement
marc.hasenjaeger@fh-bielefeld.de
 

Kreft, Volker, hon. Prof. Dr. 
Steuern
volker.kreft@fh-bielefeld.de