FH Bielefeld
University of
Applied Sciences

Veranstaltungen

Fr., 09.11.2018, 09:45 – 17:00 Uhr | FH Bielefeld, Hauptgebäude
MINT-Karrieretag
Arbeitsfelder Kompakt
09
Nov

Beim 6. MINT-Karrieretag stellen sechs Unternehmen aus OWL verschiedene Arbeitsfelder vor. Nach jedem Impulsvortrag besteht die Möglichkeit, sich in einem Loungegespräch mit den Unternehmensvertretern über Berufseinstiegsmöglichkeiten zu unterhalten. Der MINT-Karrieretag ist eine Gemeinschaftsveranstaltung des Praxisbüros IuM der FH Bielefeld und des Career Service der Universität Bielefeld.

 

 

 

Programm:
9.45 Uhr: Eröffnung und Begrüßung
Prof. Dr.-Ing. Lothar Budde, Dekan des Fachbereichs Ingenieurwissenschaften und Mathematik und Dörte Husmann, Universität Bielefeld/Career Service

10.00 – 10.45 Uhr: Arbeitsfeld F&E
Vortrag mit HARTING KGaA  (+ 1 Std. Loungegespräch)

11.00 – 11.45 Uhr: Arbeitsfeld Konstrukion
Vortrag mit Jakob Rohrsysteme  (+ 1 Std. Loungegespräch)

12.00 – 12.45 Uhr: Arbeitsfeld Projektmanagement
Vortrag mit Weidmüller Interface (+ 1 Std. Loungegespräch)

13.00 – 13.45 Uhr: Arbeitsfeld Produktion und Logistik
Vortrag mit HEROAL (+ 1 Std. Loungegespräch)

14.00 – 14.45 Uhr: Arbeitsfeld Energiedienstleistung / Projektmanagent
Vortrag mit Greenergetic (+ 1 Stunde Loungegespräch)

15.00 – 15.45 Uhr: Arbeitsfeld Logistik
Vortrag mit HELLA (+ 1 Stunde Loungegespräch)

Moderation: Brigitte Böwingloh, FH Bielefeld (FB IuM) und Dörte Husmann, Universität Bielefeld

Im Foyer gegenüber dem Konferenzbereich können Sie mit den Unternehmensvertreterinnen und Vertretern bei einem Kaffee ins Gespräch kommen.

09
Nov
Auf einen Blick
MINT-Karrieretag
Freitag, 09.11.2018
09:45 – 17:00 Uhr
FH Bielefeld, Hauptgebäude, Konferenzbereich
Interaktion 1, 33619 Bielefeld
Veranstaltungsart:
Karriereplanung für Studierende
Zielgruppen:
Beschäftigte der FH Bielefeld
Lehrende
Studierende
Anmeldung:

Es ist keine Anmeldung erforderlich.