Willkommen beim Studierendenservice

Bislang sind Sie vom Studierendensekretariat und den Prüfungsämtern verwaltungsseitig betreut worden. Das Studierendensekretariat kümmerte sich u. a. um Ihre Bewerbung, die Einschreibung, die Rückmeldung und die abschließende Exmatrikulation. Die Prüfungsämter waren für Ihre Prüfungsangelegenheiten zuständig.

Diese Trennung in der Sachbearbeitung ist seit Februar 2017 aufgehoben. Seitdem kümmert sich der Studierendenservice um alle Ihre Angelegenheiten. Sie haben durch diese organisatorische Änderung zukünftig nur noch eine Ansprechperson.

Wer für Ihren Studiengang zuständig ist, sehen Sie auf dieser Seite weiter unten oder beim entsprechenden Studiengang.

 

Allgemeine Sprechzeiten
Mo. – Do.: 09:00 – 12.00 Uhr
Di. + Do.: 13.30 – 15.00 Uhr
Fr.: keine Sprechzeiten

Einzelne Ansprechpersonen können davon abweichende Sprechzeiten haben, bitte klicken Sie für weitere Informationen auf den Namen Ihrer Ansprechperson.

Studierendenservice für den Fachbereich Gestaltung

Bachelor Gestaltung, Master Gestaltung
Andrea Junge
Raum A 205
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7715

Studierendenservice für den Fachbereich Campus Minden

Bachelor Architektur
Jacqueline Heinemann
Artilleriestraße 9
32427 Minden
Telefon +49.571.8385-103
Bachelor Bauingenieurwesen, Bachelor Projektmanagement Bau, Bachelor Projektmanagement Infrastruktur/Logistik, Bachelor Infrastrukturmanagement, Master Integrales Bauen
Marlies Lengfeld
Artilleriestraße 9
32427 Minden
Telefon +49.571.8385-200
Bachelor praxisintegriert Elektrotechnik, Bachelor praxisintegriert Maschinenbau, Bachelor praxisintegriert Wirtschaftsingenieurwesen
Silke Rosenhäger
Artilleriestraße 9
32427 Minden
Telefon +49.571.8385-204
Bachelor Informatik, Bachelor Gesundheits- und Krankenpflege, Master Informatik
Christiane Seele
Raum F 101
Artilleriestraße 9
32427 Minden
Telefon +49.571.8385-203

Studierendenservice für den Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Mathematik

Bachelor Apparative Biotechnologie, Bachelor Mechatronik, Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Marita Bräuer
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7707
Studienort Gütersloh: Bachelor praxisintegriert Digitale Logistik, Bachelor praxisintegriert Mechatronik/Automatisierung, Bachelor praxisintegriert Product-Service Engineering, Bachelor praxisintegriert Wirtschaftsingenieurwesen
Dipl.-Kfm. (FH) Oliver Christoph
Raum A 207
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-70080
Bachelor Elektrotechnik, Bachelor Ingenieurinformatik, Bachelor Maschinenbau (berufsbegleitend), Master Biomechatronik, Master Elektrotechnik
Dagmar Heybrock
Raum A 203
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7253
Bachelor Angewandte Mathematik
Andrea Junge
Raum A 205
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7715
Bachelor Regenerative Energien
Birgit Korff
Raum A 204
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7831
Bachelor Maschinenbau, Bachelor Produktions- und Kunststofftechnik
Michael Kriegisch
Raum A 207
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7331
Master Maschinenbau, Master Optimierung und Simulation
Dipl.-Pflegew. (FH) Petra Wallmeyer-Andres
Raum A 201
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-70318

Studierendenservice für den Fachbereich Sozialwesen

Familiennamen A-Go: Bachelor Pädagogik der Kindheit, Bachelor Soziale Arbeit, Master Angewandte Sozialwissenschaften
Ingrid Dabrock
Raum A 208
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-70489
Familiennamen Gr-O: Bachelor Pädagogik der Kindheit, Bachelor Soziale Arbeit, Master Angewandte Sozialwissenschaften
Gabriele Mische
Raum A 208
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7881
Familiennamen P-Z: Bachelor Pädagogik der Kindheit, Bachelor Soziale Arbeit, Master Angewandte Sozialwissenschaften
Karin Rietenberg
Raum A 211
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7716

Studierendenservice für den Fachbereich Wirtschaft und Gesundheit

Bachelor Betriebswirtschaft (berufsbegleitend)
Silke Arlitt
Raum A202
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-70487
Bachelor International Studies in Management (ISM), Bachelor Wirtschaftsrecht, Master Vertragsgestaltung und -management (Wirtschaftsrecht)
Petra Blumenthal
Raum A 210
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7712
Bachelor Betriebswirtschaftslehre (praxisintegriert), Bachelor Betriebswirtschaft StR Wirtschaftsrecht (berufsbegleitend), Bachelor Wirtschaftsrecht (berufsbegleitend)
Dipl.-Kfm. (FH) Oliver Christoph
Raum A 207
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-70080
Master Wirtschaftsrecht (berufsbegleitend), Master Technische Betriebswirtschaft (berufsbegleitend), Zertifikat Arbeitsrecht & Personalmanagement (berufsbegleitend), Zertifikat Wirtschaftsrecht & Management (berufsbegleitend)
Birgit Korff
Raum A 204
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7831
Bachelor Betriebswirtschaftslehre
Barbara Pepper
Raum A 209
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7718
Bachelor Wirtschaftsinformatik, Bachelor Wirtschaftspsychologie, Master Betriebswirtschaftslehre, Master Wirtschaftsinformatik
Heike Pörtner
Raum A 209
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-7770
Bachelor Gesundheits- und Krankenpflege
Christiane Seele
Raum F 101
Artilleriestraße 9
32427 Minden
Telefon +49.571.8385-203
Bachelor Anleitung und Mentoring in den Gesundheitsberufen, Bachelor Berufliche Bildung Pflege, Bachelor Berufliche Bildung Therapie, Master Berufspädagogik Pflege und Gesundheit, Master Berufspädagogik Pflege und Therapie
Dipl.-Pflegew. (FH) Petra Wallmeyer-Andres
Raum A 201
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Telefon +49.521.106-70318