FH Bielefeld
University of
Applied Sciences

Zentrale Studienberatung

Dr. Marita Ripke

Leitung der Zentralen Studienberatung

Psychosoziale Beratung

marita.ripke@fh-bielefeld.de

 

Gabriele Block

Clearing

gabriele.block@fh-bielefeld.de

 

Karin Laube

Studienberatung/ Schulkooperation

karin.laube@fh-bielefeld.de

 

Jessica Gaul-Manheimer, Dipl.-Päd.

Studienberatung (derzeit nicht an der Hochschule)

 

Sophia Lehmann, Dipl. Sozialpäd.

Studienberatung/ Psychosoziale Beratung/ Studienbotschafter/in-Management

sophia.lehmann@fh-bielefeld.de

 

Malaika Görres, Dipl.-Päd.

Schulkooperation/ Studienberatung/ Studienbotschafter/in-Management

malaika.goerres@fh-bielefeld.de

 

Marion Abend, Dipl. Kffr.

Studien- und Finanzierungsberatung/Studienfonds OWL/
Veranstaltungen/ Messen

marion.abend@fh-bielefeld.de

 
Ulrike Rehm, Päd. M.A.

Studienberatung/ Psychosoziale Beratung/ Projekt Studienzweifel/
stellv. Leitung

ulrike.rehm@fh-bielefeld.de

 

Elena Brestel-Wigowski, Päd. M.A.

Studienberatung/ Psychosoziale Beratung/ OvS Projekt/
Projekt Studienzweifel (befindet sich in Elternzeit)

 

Carolin Striewisch, Dipl.-Päd.

Psychosoziale Beratung/ OvS Projekt/ Projekt Studienzweifel

carolin.striewisch@fh-bielefeld.de

Spiridula Milioni, M.Ed.

Talentscout

spiridula.milioni@fh-bielefeld.de

 

Carmen Simella, Dipl.-Soz.

Talentscout

carmen.simella@fh-bielefeld.de

 

Barbara Husemann, Dipl.-Soz.

Studienberatung/ Kompetenztraining/ KAoA

barbara.husemann@fh-bielefeld.de


Alina Kosmella, B.A. Soziale Arbeit

Studienberatung

alina.kosemella@fh-bielefeld.de


Wiebke Paar, M.A.

Studienberatung/  Berufspraktikantin

wiebke.paar@fh-bielefeld.de

 

Torben Gerlach

Veranstaltungen/ Messen

zsb@fh-bielefeld.de